отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Sony RT2SRY. Полный завис

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
soul2014
Посетитель

Sony RT2SRY. Полный завис

Добрый вечер!

Многочисленные поиски ответа в интернете, почему на моем моноблоке внезапно отключается экран, привели к тексту пользователя ActuatedDrake о "критическом сбое, вызываемом разгоном видеокарты", который показался мне наиболее близким к теме.

Проблема с отключением дисплея связана исключительно с клиентом онлайн-игры Perfect World (официальным), ни в каких других случаях она не возникает. Причем речь идет именно о "физическом отключении" - экран выглядит как при выключенном из сети компе, но горит индикатор работы жесткого диска на корпусе; клавиатура (проводная) продолжает питаться от usb, но на NumLock не реагирует. Сделать ничего невозможно, кроме как принудительно отключить питание и затем включить. После перезагрузки никаких сообщений об ошибке.
По времени проблема возникает совершенно по-разному: иногда сразу при входе в игру, иногда через 15 минут, иногда можно и 4 часа играть "без приключений"... И это все при одном и том же наборе активных приложений (антивирус, плеер, браузер).
О компе: Sony VAIO VGN-RT2SRY с предустановленной Vista x64 Ultimate. Обновления регулярны как ОС, так и драйверов через Vaio Update. Антивирус Kaspersky Internet Security (лицензия). Реестр чистил 2 раза trial-версией какой-то проги, рекомендуемой Vista на официальном сайте. За 2,5 года не было особого потока установок и удалений программ, игр и пр. В основном, используется стандартный пакет программ, установленный сразу после покупки. Закачиваются и удаляются фильмы, музыка.
Оперативная память не расширялась - 4 Гб. Клиент игры за последний год стал сложнее и потребляет 1,5Гб (против 500Мб год назад), при этом другие процессы (если включить компьютер, дать ОС полностью загрузиться и больше ничего не делать), задействуют память на 1,7Гб. Возможно, это тоже имеет какое-то значение. О загрузке процессора сказать нечего - никогда не видел выше 40%.
Сложность всей этой ситуации в том, что не знаю, с чего начать. С одной стороны, обращаться в сервисный центр с тем, что "у меня почему-то игрушка не пашет" как-то глупо, и затруднительно ввиду габаритов и необходимости основательной подготовки к транспортировки; с другой - самому страшно даже открыть корпус, посмотреть, крутятся ли все кулеры. Может, дело вообще в каком-нибудь локальном перегреве... Но делать что-то надо. 6,5 млн человек в мире играют без каких-либо проблем, в том числе на совершенно допотопных компьютерах, а я почему-то лишен такой возможности.
Давайте вместе что-нибудь решим. Собраться с силами и отвезти машину на полную диагностику в сервисный центр или попытаться самостоятельно что-то сделать?.. Что и как?
23 ОТВЕТ 23
profile.country.ru_RU.title
soul2014
Посетитель

Прошло довольно много времени с момента написания последнего сообщения... Констатирую:

- проведена полная разборка и очистка машины от пыли, включая детали системы охлаждения;

- заменена термопаста везде, где была;

- установлен SSD в качестве основного диска;

- оперативная память расширена до 8Гб;

- осуществлен полный переход с Windows Vista Ultimate x64 на Windows 7 Professional x64 (удалось найти все драйвера, за исключением TV-тюнера);

- продлена лицензия Kaspersky Internet Secutiry 2012.

Только проблема осталась :alert:

С чем она связана по-прежнему не понятно. Судя по всему, видеокарта к ней не имеет отношения. Тесты ОССТ и FurMark показывают отличные результаты. Нет никаких нареканий при просмотре фильмов в формате Blu-ray, работе в 3D-приложениях. Предположение о каком-то локальном перегреве отпало само собой - в игре температура видеокарты выше 78 градусов не поднимается.

После последнего обновления клиента Perfect World ситуация ухудшилась. Вылеты все меньше связаны с разрешением, и могут как не появляться совсем пару дней при том же онлайне, так и идти подряд несколько раз, начиная с окна заставки, где вводится логин и пароль.

По-прежнему событие никак не региструется ни в журнале Windows, ни Касперским, ни через программу BlueScreenView.

Все это уже не просто напрягает, но и шокирует. Получается, есть проблема, связанная с конкретной игрой, которая проявляется нерегулярно по времени, но стабильно по исходу. Почему? ..Простая, но наиболее типичная схема выглядит так: включается компьютер, проверяется почта, запускается проигрыватель и открывается клиент игры. Почему в один день тут же следует вылет, а в другой - его можно и за 6 часов не дождаться? Что за таинственные благоприятствующие факторы? Почему после одного вынужденного перезагруза дальше идет все нормально, а иногда требуются 3-4? Это же не механика, где что-то не сцепилось, прокрутилось, сорвалось и т.д. Почему никак не удается отследить причину? Да, наверно, клиент "кривой", наверно, китайцы делают все плохо. Но насколько плохо и что именно? Как остальные 7 млн. пользователей играют в эту игру? А в другие онлайн-игры? Та же Runes of Magic... Даже попробую ради интереса.

profile.country.ru_RU.title
soul2014
Посетитель

Как вы думаете, может ли дело быть в разрядности ОС? Возможно ли, что процессы игры, написанной под х32, как-то "неадекватно" распределяются на 4 ядра, что и вызывает сбой?

profile.country.ru_RU.title
soul2014
Посетитель

Всем привет! Все это время я не оставлял пусть уже вялые попытки решить проблему с вылетами. И даже почти смирился... В конце концов, сбои только при игре в Perfect World, и надо отдать должное - за столько лет комп ни в чем другом меня не подводил. Не перегревался, не вис, не глючил, не выдавал ошибок. Настоящим ужасом было бы внезапное погашение экрана во время работы или просмотра фильма, скайпа или написании письма. Но возвращаясь к теме...

Как выяснилось, разрядность ОС никакого значения не имеет - ситуация не изменилась при переходе на Windows 7 x32. Не дало результатов и ручное распределение процессов на ядра процессора. Датчики температуры, частот и нагрузки по-прежнему ничего не проясняли. И тут... значительный скачок вперед - сбой с теми же симптомами, но вне игры! Это было просто: RivaTuner, передвижение ползунков частот до упора вправо, сохранение и принудительное использование данных параметров с загрузкой Windows. Итог: перезагрузка, обои рабочего стола с обилием артефактов, мерцание экрана, отключение экрана, отсутствие реакции индикатора на нажатие NumLock. Естественно, в безопасном режиме драйвер пришлось откатить, программу переустановить. При последующей настройки значения частот для режима 3D снижены до минимума - и все, больше никаких проблем. Теперь игра работает стабильно.

Сложно не вспомнить формулировку ActuatedDrake, с которой начиналась эта тема - "критический сбор, вызываемый разгоном видеокарты". Судя по всему, это самое точное определение. Могу ошибаться, но либо клиент игры, взяв управление над видеокартой, неверно/неоднозначно задает частотный режим, от чего и возникают постоянные скачки (которые, кстати, видно на датчиках), либо просто он пытается задействовать больше ресурсов, что распознается фирменной защитой Sony как попытка разгона. Сейчас, при фиксированных в RivaTuner минимальных значениях частоты ядра и частоты домена шейдеров для режима 3D, игровой клиент лишен этого управления - он выдает лишь то, что позволено. Потери в качестве изображения есть, но они практически неощутимы.

Я очень рад, что все наконец-то закончилось. Cпасибо за помощь и детальные пояснения ActuatedDrake, DJ_URAN - за обновленный драйвер видеокарты, vlaorlov48 - за соучастие в проблеме; Диме Zlobster - за практические рекомендации по диагностике и присланные тесты; ресурсу Rapidsoft.org и лично Юре Trend - за невероятно полезные статьи и отличную подборку софта; Саше Сенри, другу по игре (и немного по жизни) - за плодотворные рассуждения и моральную поддержку 😃

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Хотя пару месяцев тому назад я (по ультимативному требованию БитФлуда [см. подробнее через поиск по тэгам Битфлуд, котабот, рыжий котяра, наглость, вычисление ПИ ..., или в крайнем случае по моему  НИКу]) вынужден был в добровольном (de jure) порядке перейти из разряда "пишущих" в разряд "читающих" на горячо любимом мною Форуме, я в данный момент не смог сдержаться и хочу поздравить коллегу soul2014  с победой.

Ибо что это если не победа, когда в результате долгих (иногда до отвращения) поисков приходит осознание проблемы, а вслед за ним наступает состояние покоя и чувства удовлетворения (такое короткое). ...тяжкий путь познания.

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)