отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Нерабочий функционал SmartTV или всему виной продажный маркетинг

profile.country.RU.title
Sergey_Bob
Исследователь

Нерабочий функционал SmartTV или всему виной продажный маркетинг

Поделюсь проблемой использования телевизора Sony Bravia на платформе Linux и моего видения причины.

Данная тема затронута ТУТ: https://community.sony.ru/t5/televizory/konets-kontrakta-s-vewd-25-06/td-p/2618246 и тут: https://community.sony.ru/t5/televizory/opera-tv/td-p/2620368 но не развита.

Итак, телевизор Sony куплен в 2015 году (да это не новый телевизор, но это и не пара ботинок чтоб менять каждый год). Покупал его именно для активного использования функционала приложений «SmartTV» с пакетом услуг моего провайдера. Всё было замечательно, однако постепенно Sony урезала количество активных приложений. Поначалу на это не обращаешь внимание, пока удаляются приложения которыми ты не пользуешься, но потом начали отключаться и приложения, которые являлись основой использования телевизора заявленного как «SmartTV», такие как Opera TV Store, SS IPTV и другие (https://www.sony.ru/electronics/support/articles/00226633). Осталось только 15 приложений, которые не используются вовсе так как являются по сути каналами передач такие как sony sci fi, Sony Turbo....

Стоит отметить, что Sony позиционировала свою систему приложений SmartTV как функционал позволяющий смотреть НЕОГРАНИЧЕННОЕ число сервисов на усмотрение потребителя с учётом возможности провайдера. Что имеем сейчас - провайдер как и раньше даёт как программные так и аппаратные возможность использовать смарт контент, а Sony мало того что прекращает поддержку стороннего софта, который позволяет осуществить заявленные Sony функции, так и не предлагает свою альтернативу, тем самым, на мой взгляд, не выполняет обязательств перед клиентами, искусственно и злонамеренно ухудшая возможность всестороннего использования приобретённого оборудования коим является телевизор Sony Bravia на платформе Linux.

Таким образом, в сложившейся ситуации я вижу со стороны Sony умышленное ограничение пользовательского интерфейса в телевизорах 2012-2018 года выпуска, с целью увеличения покупательской активности новой линейки телевизоров.

МИРОВОЙ МАРКЕТИНГ ДЕТКА!!! скажите вы.

НЕТ! Это злоупотребление правом и недостойное поведение корпорации по отношению к потребителем продукта, причём верным её потребителем. Я любил до этого момента продукцию компании Sony. Телевизоры, аудио система, и даже смартфоны покупал именно этого производителя. Но то было до этого момента, до момента когда продукция Sony стала не только аппаратной но и приобрела программную составляющую. И всё бы ничего, но Sony последовала общей тенденции и разделила оборудование которое мы с вами покупаем на «ваше железо а наша программа» и стало недобросовестно ухудшать качество купленного нами за наши деньги оборудования, программными методами, ограничивая в данном примере функционал.

Мировое законодательство давно утратило регулирующие функции и превратилось в инструмент зашиты недобросовестного, даже подлого поведения мировых корпораций, и местечковых «фирм». ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО!

Законы регламентирующие и охраняющие права потребителей сложной бытовой техники безнадёжно отстали от технологического прогресса в программно-аппаратном сегменте рынка. Современное оборудование это не только оболочка из металла пластика и стекла, но и программная составляющая, позволяющая оболочке выполнять заявленные производителем функции. Поэтому практика применения законодательства позволяющая производителю беспрепятственно изменять программу оборудования, тем самым изменять заявленный функционал, работоспособность, рабочий интерфейс (отличие интерфейса разных производителей является существенным при выборе того или иного продукта с одинаковым функционалом) является ничтожной. Улучшение аппаратного продукта посредством обновления программы самого аппарата не может ухудшать свойства или ограничивать функционал использования оборудования, или по крайней мере у потребителя должен быть выбор: оставаться с РАБОТОСПОСОБНОЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ программой текущей версии или перейти на новую версию программы текущей аппаратной конфигурации и заранее известными особенностями, ограничениями и изменениями.

Кроме того, изменение программы может вызвать не только изменение функциональной составляющей аппарата, но и изменить физические свойства продукта в сторону ухудшения. Вспомним компанию Apple и её обновление, направленное на ухудшение производительности телефонов Apple программным методом.

Невольно вспоминаются слова Мартина Нимёллера:
Когда нацисты хватали коммунистов, я молчал: я не был коммунистом.
Когда они сажали социал-демократов, я молчал: я не был социал-демократом.
Когда они хватали членов профсоюза, я молчал: я не был членом профсоюза.
Когда они пришли за мной —некому было заступиться за меня.

 

Что я предлагаю для решения проблемы:

Начнём с малого - поддержка Sony функционала оборудования как посредством стороннего софта так и внедрение собственного.

Изменение международного законодательства в части неделимости аппаратного и программного составляющих сложного оборудования и сохранение прав потребителей на использование аппаратно-программного оборудования в конфигурации и функционале не ухудшающих его.

 

Прошу представителя Sony дать своё видение решения данной претензии.

1 ОТВЕТ 1
profile.country.RU.title
igorillo
Expert


@Sergey_Bob  написал (-а):

... потом начали отключаться и приложения, которые являлись основой использования телевизора заявленного как «SmartTV», такие как Opera TV Store, SS IPTV и другие...


Добро пожаловать на форум,

... просто между прочим: как говориться, на официальных представителей Sony надейтесь, а сами не плошайте 🤔 , т.е. пока суд да дело кас. Вашей претензии, отчего же таки не позаимствовать успешный опыт коллег с форума кас. пользования IPTV-приложениями 😎 , отсюда:
https://community.sony.ru/t5/televizory/kd-55xf7096-i-iptv/m-p/2635093#M26049

Успехов ✌️ ...

--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).