отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

sony bdv-e980 + ПК по HDMI и звук 5.1

SergeySony2017
Исследователь

sony bdv-e980 + ПК по HDMI и звук 5.1

Здравствуйте

 

Компьютер видит подключенный кинотеатр как стерео устройство, т.е. выбора звука 5.1 нет.

С видеофайлами с звуковой дорожкой 5.1 проблем нет, так как звук там Dolby Digital, и кинотеатр раскодирует его как положено.

А вот в играх нужно что бы был установлен звук 5.1, соотвтственно выбрать его я не могу.

Можно это как то решить ?

7 ОТВЕТ 7
profile.country.RU.title
magvld
Специалист

 

Используйте в ресивере предустановленные режимы DSP для преобразования стерео звука в многокальный звук. К примеру Dolby Prologic II (кино/музыка), или DTS Neo:6 (музыка/кино).

 

SergeySony2017
Исследователь

Здравствуйте

 

Спасибо, что откликнулись, но !

 

Предложенный Вами вариант я использую при прослушивании музыки, но здесь и речи нет о настоящем много канальном звуке.

 

В играх если стреляют в спину справа, то и звук должен быть от туда . Пример :slight_smile:

 

profile.country.RU.title
magvld
Специалист

Пример конечно замечательный... но вопрос к Вам - в каком формате идет звук в РС играх? (может я уже не в тренде) вроде только в стерео (2 канала). А из  2 каналов сделать 5, да еще с локадизацией звука по сюжету? Так только звуковые дорожки к фильмам делают...

SergeySony2017
Исследователь

World of tanks, там даже тест звука есть (у меня конечно не работает).

profile.country.RU.title
magvld
Специалист

А в каком формате выводится звук с РС в этой игре? не в PCM случайно?

И какие аппаратные требования к игре в чати звука, что бы получить многоканальный обьемный звук?

Могу предположить, что звук 5.1 в игре доступен за счет ресурсов звуковой карты, тест проходить при конфигурации звуковой карты для 5.1 и выводится на аналоговые выходы звуковой карты.

В свою очередь звуковая карта не кодирует многоканальный звук в цифровой поток в формате DD 5.1, выводит многоканальный звук в цифровом виде в PCM и только в стереоварианте.

SergeySony2017
Исследователь

Ещё раз спасибо, что откликнулись.

 

На форуме Word of tanks мне тоже помочь не смогли, хотя другие пользователи в похожей связке оборудования имеют звук 5.1, и что интересно в свойствах звука для ДК они могут выбрать звук 5.1.

 

Я задался этим вопросом, и нашёл в инструкции на ДК, что он НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ LPCM 5.1 ни по HDMI ни по оптике, вот поэтому я и вижу его как стерео. Вот такой "Кастрированный" аппарат.

 

Остаётся только передача звука в DD 5.1, но как реализовать это в игах пока не знаю. Кстати материнская плата ASUS Strix H270F.

profile.country.RU.title
magvld
Специалист

Аппарат как раз нормальный, врятле кто то захочет подключать еще один дисковый проигрыватель к такому ДК. Такая функция в ДК просто избыточна.

 

Для ваших нужд необходим АV ресивер, у него такой проблемы нет.