отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

как увеличить объем hdd на SVS13A2X9R

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
kbk50ch
Посетитель

как увеличить объем hdd на SVS13A2X9R

на какой диск можно заменить то что стоит там и как называется такое подключениеhttp://pahakarapuz.users.photofile.ru/photo/pahakarapuz/3859322/xlarge/101802608.jpg

http://pahakarapuz.users.photofile.ru/photo/pahakarapuz/3859322/xlarge/101771076.jpg

38 ОТВЕТ 38
profile.country.de_DE.title
sam-user
Новый

@Sergdead : 480Гб SSD на mPCI ?


Где такое мною утверждалось? Я сказал только о вариантах расширения размера диского пространства.

Поставьте хоть 64Гб и уже что-то, вместо пустого разъема внутри.


Пост относился (относится) не только Вам, но и автору, и другим, кто откроет ветку прочесть, прежде чем задать подобный вопрос.


Если Вы настолько грамотны в возможностях расширения, то в чем Ваша проблема?


На место существующего ставится любой большего объема, но того же размера, с тем же интрефейсом и разъемом. Диски SSD могут быть разной толщины 5-7-9 мм, что для тонких моделей актуально.


profile.country.ru_RU.title
Sergdead
Новый

klopio я позвонил в СЦ по телефону 84957856158, милая девушка предложила увеличить объем жесткого диска только до 256 ГБ (за 35 тыс. руб.!!!), т.е. по сути воткнуть родной хард от старшей модели! Соответственно она мне глаза не открыла, т.к. такой вариант как-то само-собой разумеется, но вместе с тем он абсурден, поэтому я его не учитывал вообще! И думаю Вы тоже не учитывали, как и все нормальные люди, т.к. я не знаю ни одного человека, который в здравом уме будет целенаправлено апгрейдиться на 128 Гб за 35 тыс. По технической стороне вопроса помочь мне девушка НИЧЕМ не смогла, что собственно не удивительно для коммерческого СЦ! В связи с чем я делаю вывод о полной бесполезнозти Вашего совета.


sam-user извините, пожалуйста, что необдуманно склонил Вас к конкретике в отношении своего вопроса и помешал Вам просвещать автора темы и общественность о классификации SSD, интерфейсов и теории апгрейда. Искренне прошу прощения.

Message was edited by: Sergdead

profile.country.de_DE.title
sam-user
Новый

@Sergdead


Вы зря язвите, пусть будет на Вашей совести.



По делу:

мне не видно картинки с типом разъема, но не думаю, что он уникален. Сервис центры действительно желают хотеть лучшего.


Если конкретно Ваш экземпляр не оснащен WWAN-ом, то вероятнее всего - это пустой разъем mPCI.


Можете точно сказать, какой тип разъема у внутреннего SSD Вашего ноутбука?


В описании SVE1512S1RW стоит RAID0 - значит там 2 диска !!!

Либо какой конструктив из 2-х SSD в виде одной платки :(


ПС. И Вы простите, если какие слова кажутся обидными :).



Message was edited by: sam-user

profile.country.de_DE.title
sam-user
Новый

С домашнего смог взглянуть на картинки. Правильный ответ уже дан. Разъем специфический, видимо от Сони для двойного SSD, поскольку указан RAID0. Только сервис центр поможен (за 35 и более т.р).


Стандартный шлейф для раъема SATA. В Вашей же моделе специфический разъем, ищите шлейф для него. Возможно присоединять придется 2 обычных SATA диска к этому шлейфу., потому как RAID0.

Вариант другой: покажите ноут знакомому электронщику.


ПС. Именно из-за опасений на получить экзотику не покупаю для себя мелкие модели, которые не поддаются (либо за дорого) апгрейду.

Message was edited by: sam-user

profile.country.ru_RU.title
Sergdead
Новый

sam user - конкретика Ваших постов поражает... Ценность Ваших ответов по данной теме стремится к нулю!

Единственный человек, который более ли менее разбирается в вопросе - это kaktys3431, от него и хотелось бы услышать авторитетное мнение, естественно при наличии практики по данному вопросу.


Еще раз кратко сформулирую вопрос:

Меня интересует в первую очередь разъем на материнке! Тот который изображен на фото в начале этой темы, а конкретно СРАВНЕНИЕ этого разъема с аналогичным разъемом на моделях SVS1311... и SVS1312...

А также СРАВНЕНИЕ шлейфа (геометрии и цвета), который фигурирует в видео с ютуба (называется "How To: Upgrade Memory on Sony S13P (SVS13A290X)"), c аналогичным шлейфом от моделей SVS1311... и SVS1312...

Message was edited by: Sergdead

profile.country.ru_RU.title
Sergdead
Новый

Мне Ваша технология ответов не понятна, поэтому с Вами дискутировать не собираюсь. Если конкретного человека нет по моему вопросу, значит разберусь самостоятельно.

Вопрос к Вам, как к человеку, который возможно разбирал много моделей ноутбуков сони:



Интересует Ваш опыт по моделям и их вариациям: sony vaio svs1311... и svs1312...

Конкретно как выглядит шлейф от материнской платы к жесткому диску и как выглядит само посадочное гнездо на материнской плате под этот шлейф? Если возможно - не помешало бы фото/видео... В первую очередь интересует геометрия шлейфа и сравнение посадочного гнезда на материнке с тем что изображено на фото автором этой темы в ее начале (надеюсь фото у Вас грузится).


Соответственно моя задумка состоит в том, чтобы приобрести шлейф от младших моделей, которые я указал (стоит он 1 400 руб.), и на которых штатно ставятся обычные ноутбучные харды 2.5 с нормальными разъемами SATA. И поставить данный шлейф в мою модель вместе с таким же ssd (например интел серии 520).

Почему я думаю что это возможно. На ю-тубе есть видео (ссылку дать не могу, т.к. копи-паст не работает, думаю найдете без труда по поиску) по установке оперативки в модели SVS13A290X - это модель для американского рынка, аналог наших SVS13A2. Только у америкосов почему то данная модель опционально комплектуется обычным хардом hdd на 1 Тб. Соответственно видео на ю-тубе демонстрирует как раз такую модификацию и добавление оперативной памяти в неё. Шлейф к харду на этом видео оранжевый, широкий и сложной геометрии - сильно отличается от того, который изображен на фото в начале этой темы. Я подразумеваю, что аналогичные шлейфы (оранжевые как на видео) устанавливаются на нашем рынке на модели svs1312 и svs1311. Соответственно нужно подтвердить догадку, чтобы заказть правильный шлейф в нашем СЦ. т.к. по названию модели заказывать можно только запчасти для моделей с нашего рынка. Если заказывать для модели с американского рынка нужно сообщать 15-тизначный серийный номер конкретного аппарата, а его нигде не узнать...



Message was edited by: Sergdead

profile.country.de_DE.title
kaktys3431
Посетитель

Прекрасный момент для дисскусии {вопрос/ответ} никто не против?

1, Можно зделать всё, или скажем почти всё если это технически выполнимо. 1) эту цель юзер способен осуществить самостоятельно?

2, На верхнем фото, стандарт интерфейса 2,5"IDE форм фактор HDD обычно 2,5, наверно может быть и 1,8, ssd с таким интерфейсом не видел, для меня это не смертельно, я много чего ещё не видел:smileywink:

3, Далее для верного ответа требуются точные исходные данные, цель, имя зверя, скрины, форки, данные сканов, и т.д.

4, Решений одного и того же, может несколько, если Вам напишут рекомендации своих видений 5-ть юзеров, может быть 5-ть решений, и все решения могут вполне работоспособны, но технически различны.

5, А вот моё колючее мнение про запрос в поддержку отрицательно, поддержка не для этих целей созданна, чтобы по мылу или телефону рассказывать юзерам про модинг, оверлокинг и прочие задумки юзеров, надеюсь участникам форума не нужны пояснения по этому вопросу? Что Вам ответят: "с моей точки зрения культурно отфудболят":smileyangry:

6, У нас назрела темка именно модинг, обычно я не желаю обсуждать эти скольские темы на фирменном форуме, это вредно скажем так 3(в1) и юзеру и форуму, и мне, почему? Можно книгу писать, а можно заглянуть в правила форума, да и не всем это по зубам, надо не только задумать :alert: но и рукастым быть.

7, Слово выкинуть, предлагаю заменить на вынуть/снять, далее на ебей, есть в России, купив бокс реализуем 2-й ssd форм фактор 2,5 интерфейс sata

8, По основному вопросу пишем данные, учитывая что моё служебное/личное время не резиновое, составляем вопросы так, чтобы с минимум поиска в google мне (или другим участникам) удалось понять на 100% задумку автора.

9, Большая часть ошибок юзеров нашего форума, на мой взгяд, не уважение личного времени активных юзеров, поверте мне уже из сути самого вопроса понятно, для чего придётся отвечать, а вот для кого (?) печально но, не понятно, в большей части пишут пару предложений для волшебников, поэтому "клопио" их и отсылает в известное всем место :wink: "иногда" и я не хочу, отставать от него:smileygrin:


Message was edited by: kaktys3431

profile.country.de_DE.title
kaktys3431
Посетитель

Ясно дискуссия опять не завязалась, можно начинать пить кофе и... чинить 2-х зверьков и 6-ть замученных hdd.

Вам не понятна моя технология ответов? Изложенная выше часть моего поста это начало дискуссии в которой я решил принять участие, с предполагаемыми ответами на мои вопросы, только после Ваших пошаговых ответов мною предполагалось, что Я вникну в тему и отвечу пошагово и детально, у меня не было на тот момент времени детально вникать в суть, да щас его нет, видать пунк № 8 и 9 не прочитан, или не понят, я заранее приношу извинения...это не моя проблема.

Форум будет Вам по ходу рекомендовать, я считаю будет интересно Вам /форуму; но не мне.

Конкретного человека! Конкретно ковырявшего Вашего зверя! На конкретно нашем форуме! "Конкретно" не встретите, даже не в любом АСЦ и тем более СЦ; это фантастика.

В СЦ и в АСЦ специализация по зверькам, а у кулибиных вроде меня, то что замучают и принесут:smileywtf:

скорее всего выйду на связь завтра утром и в обед, всё не грустите без меня:smileywave:

Обед:

Нет вопросов, нет и ответов, класс, :yahoo: можно обедать и пить кофе, и о ветке забыть.:smileywave:

Юзерам которым интересна аналогичная темка советую детальки уточнять на хабре или озоне.

Ответ:

Не! будет, дискусии по аппаратной части, правилами форума не предусмотренно, и меня это устраивает, сколько юзеров, столько и мнений, убеждать/переубеждать у меня нет желания и времени, мне трудиться усердней следует на барина.

Я не программист, и меня это вполне устраивает (программирование это не моё) и работаю только с проверенным годами наработанным софтом; в аппаратку "золотые сонькины ручки" запускаю только туда где, предусмотренно производителем, решение принимаю "обязательно/желательно" после визуального детального исследования, выводы на основании слов вредно делать, длиннющий опыт в области автоматизации, и многократное наступание в "мокрые скольские места" сдули "горячие" порывы молодости, знать всё не требуется, надо к этому стремиться.:smileyhi:

Молодым; горячим; не искушенным юзерам, у которых помошник только современный google, я позволяю (шутка) эксперементировать, пробовать, ошибаться, но делать это следует осознанно, реально: взвешивая цель и последствия.

:smileylove:Юзерам рекомендую излагать цель своих пожеланий, коротко и грамотно, уметь понять и выслушать собеседника, пошагово и с примерами отвечать на заданные вопросы, тогда и диалог будет приятным и созидательным. И в место штатного: идите в (АСЦ или СЦ) может быть, полученна/извлеченна ценная информация.

Вчера установив все! (кроме IE:smileytorch:) существующие браузеры самых последних версий проводил исследования на "очень" оптимизированном камне i3i5. цель исследования каким браузерным движком быстрее всего [t=0.0...:smileyhi:] открываются форумные страницы. Также заглянул в суппор sony-vaio, вкладка "поддержка", был весьма поражён тщательно изложенной справочной системой, советую многим и многим в первую очередь "шарить" именно там, в посте сообщать об этом, иначе юзера с "двумя предложениями" именно туда опять и направят, :smileyshh: или сразу в СЦ:smileysilly:, и опять диалога не будет, и снова будут обиды:smileydntknw:




Message was edited by: kaktys3431


Message was edited by: kaktys3431

profile.country.de_DE.title
kaktys3431
Посетитель

Достойный постик от юзера!

Если посчитать все слова Этого достойного постика, и мысленно прикинуть рикованный путь к отличному результату, то станет понятно почему "добрый-колючий" молчал.:smileyyahoo:

А "кривой" биос не поправят, зуб даю так задуманно:smileythumbdown:

Мои ssd-кингстоны бюджетка(3,6р), никакие тесты не совершал, за попугаями/частотами не гнался, и надеюсь 15-18 сек загрузка профиля Оси, любого устроит:smileyteleportation:

Ваш апрейд в сравнении с моим, по моей прикидке в 2,5 раза подороже потянул, но это полезное следствие, чем недостаток.

Мой боксик (1,7р) USB2-S-SATA, с сата выигрывается скорость запись/чтение.

Разъёмы на фотках, стандартны, другое дело не распространены/не универсальны, к апгрейду не совсем удобны.


Message was edited by: kaktys3431

profile.country.ru_RU.title
Sergdead
Новый

Насчет биоса - зная сони, согласен, что не поправят, поэтому и жду кастомный биос от энтузиастов, но с 8-кой виндовс там не все так просто. Пока буду ждать.

Судя по тем постам, которые пишут здесь и на штатовском оф. форуме о "закрытости" платформы вайо, я вообще радуюсь, что хотя бы sata2 работает!


У нас с Вами разница в стоимости апгрейда в основном заключается в стоимости ssd, т.к. ssd на 500 gb (или около того) удовольствие не из дешевых само по себе, но все равно гораздо дешевле чем заказывать в АСЦ штатный ssd бОльшей емкости за 35 тыс. руб. (и это только за 256 Gb!, подозреваю, что родной ssd 512Gb, который есть только на рынке США - будет стоить как новый ноутбук). Описанный мной апгрейд укладывается в 15 тыс. руб. в общей сложности, а то и меньше - считаю вполне допустимо для энтузиаста, который может позволить купить себе эту модель ноутбука!


Насчет разъемов - стандартны они только для самой сони, ни у какого больше производителя я их не видел (хотя может быть я мало видел), по крайней мере ssd в розничной продаже с подобным разьемом я не встречал ни в каких категориях - ни стандартных IDE,sata, m-sata всех производителей, ни у фирменных apple, hp, dell. Хотя много видел всяких фирменных дисков в продаже на зарубежных аукционах, нигде такого разъема как у сони нету! К абгрейду такой интерфейс способен 2-мя методами - либо паяльником, либо втыканием бОльшего размера фирменного ssd sony от более дорогой модификации данной модели. И первый и второй метод для меня неприемлемы, поэтому я заменил ssd вместе со шлейфом (и интерфейсом соответственно).