отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Проблема с писком решена!

РЕШЕНО
profile.country.RU.title
meloman41k
Участник

Проблема с писком решена!

Здравствуйте.

Я имею 2 ноутбука вашей фирмы. Серия EB и серия SE.

Я приобрел серию SE две недели назад.

Я слышал высокочастотный писк от дросселей процессора. (такая проблема наблюдалась на сериях EB и была официально признана компанией SONY). Я помню что выпустили прошивку (обновление) BIOS для серии EB и проблему с высокочастотным писком решили правда частично, но все же.

Теперь я владелец еще одной серии - SE.

Купил я ноутбук с витрины так как ноутбуки в нашем городе в идентичном экземпляре.

На данной модели SE2V9R я наблюдаю такой же высокочастотный писк дросселей процессора.

Я отдал на проверку качества SE серию  и мне подтвердили БРАК и разрешили замену ноутбука на аналогичный.

Через день мне привезли со склада запечатанный ноутбук. Ноутбук был полностью разражен. После зарядки, я так же наблюдаю высокочастотный писк.

Я уверен что дело именно в дросселях процессора, обмотка которых плохо смазана лаком.

Я нашел некое решение данной проблемы:

В Windows 7 имеются скрытые параметры электропитания.

  1. Заходим в Панель управления\Оборудование и звук\Электропитание\Изменить параметры плана нажимаем "Изменить дополнительные параметры питания"

В выпадающем меню пункта "Простой процессора" мы видим следующее:

1.PNG

- Минимальное состояние процессора

- Максимальное состояние процессора

  1. Открываем реестр regedit

Переходим в ветку:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Power\PowerSettings\54533251-82be-4824-96c1-47b60b740d00\5d76a2ca-e8c0-402f-a133-2158492d58ad

Меняем параметр Attributes с 1 на 0

- включенная опция в данной ветке позволит включать и отключать состояние простоя процессора.

  1. Снова заходим в Панель управления\Оборудование и звук\Электропитание\Изменить параметры плана нажимаем "Изменить дополнительные параметры питания"

В выпадающем меню пункта "Простой процессора" мы видим следующее:

2.PNG

- Отключение простоя процессора (мы открыли скрытую возможность электропитания, она нам и нужна)

- Минимальное состояние процессора

- Максимальное состояние процессора

  1. 4. Нажимаем "Отключение простоя процессора"

3.PNG

и там в выпадающем меню выбираем "Отключить состояние простоя" от сети и от батареи и нажимаем применить.

Высокочастотный писк моментально исчезает! Так же исчезает любой шум (треск работы процессора и жесткого диска) который прежде был слышан из вентиляционного отверстия.

Высокочастотный писк после всех манипуляций описанных выше, сменяется на "приятный" шум куллера. Но он увеличивает свои обороты и начинает шуметь.

Снизить шум мы можем в программе "Центр управления VAIO" там есть пункт "Управление питанием - Электропитание" , тут ставим "Режим тишины" жмем применить и проблема с писком казалось бы решена, но я предполагаю что после таких настроек, работа от батареи заметно сокращается минут на 50 как минимум.

Как я уже понял из личного опыта, высокочастотный писк имеется во многих моделях SONY, а так же у других производителей ноутбуков. Этот писк слышен не в каждом ноутбуке SONY VAIO, я полагаю проблема в дросселях процессора.

Кстати, если сделать все выше описанное, то пропадает даже писк когда вставляешь usb мышь. Т.е писк из usb - контроллера тоже исчезает полностью.

Я знаю что возможно выпустить обновление чтобы решить данный вопрос. Но Вам нужно много обращений с подобными жалобами. Люди на форуме много создали тем с этой проблемой, но почему то ни кто не звонит в тех. поддержку и мало кто несет в АСЦ свой ноутбук.

Я прекрасно понимаю что проблемы пользователей форума Вы не берете во внимание. Но все же проблемы существуют и я думаю проблема с высокочастотным писком самая распространенная.

С Уважением!

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
meloman41k
Участник

VitFom wrote:

Это вообще не решение. Вы тупо обрезали частоты процессора. Если писк есть под нормальной нагрузкой то Вам никто ничего "разрешать" не должен - Вы же не маленький, надеюсь. Это брак, существенный дефект препятствующий комфорной работе. Если его не устранят в сервисе, то возникает право требовать денежки обратно или замены на ту же модель или любую другую, имеющуюся у продавца с перерасчетом.

Само собой не решение. Отправил в СЦ, подтвердили деффект. Заказали материнскую плату, сказали в течении 2х недель придет она в СЦ и заменят. Потом отправят бук в мой город. Жаль СЦ далеко не во всех городах России.

Просмотреть решение в исходном сообщении

14 ОТВЕТ 14
profile.country.de_DE.title
kaktys3431
Посетитель

Сдаётся мне милейший это не тот путь.

Рекомендую скачать HD-фильм весом 18-27г и плеером KMPlayer v3.2.0.19-en-rus_x32x64-filehippo.com.exe его воспроизвести, при воспроизведении раз 5-8 и более пробовать перемотывать HD-фильм по 5-ть секунд в любую сторону при воспроизведении.

Если лягать и тормозить и без "артефактов" не будет, то поверю что это решение траблы.:smileysilly:

Может и другие поверять...

profile.country.RU.title
meloman41k
Участник

Как я написал в статье, что это  частичное решение проблемы.

Разумеется при активации функции "Режим тишины" производительность процессора снижается очень сильно.

И да, видео лагает местами это и так понятно.

Пока других решений нет и очень жаль что SONY так небрежно относится к этому, у друга даже телевизор пищит.. смех и только

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Это вообще не решение. Вы тупо обрезали частоты процессора. Если писк есть под нормальной нагрузкой то Вам никто ничего "разрешать" не должен - Вы же не маленький, надеюсь. Это брак, существенный дефект препятствующий комфорной работе. Если его не устранят в сервисе, то возникает право требовать денежки обратно или замены на ту же модель или любую другую, имеющуюся у продавца с перерасчетом.

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

Я уж думал весеннее обострение всех болезней пошло на спад, но... . Где вообще модераторы?! Тема дублирует себя как "палочка Коха", а реакции со стороны "властей" как не было так и нет ---- безобразие!

profile.country.en_GB.title
-Aleks-
Участник

Уважаемый alexrz!

На данном форуме пользователи обсуждают разные "наболевшие" темы. Резать все подряд, в том числе с комментариями других пользователей, не совсем этично. Все мы грешим обсуждением одних и тех же тем по нескольку раз :smileyhappy:) Но будьте уверены - серьезные случае дублирования держатся под контролем :slight_smile:

Удачи.

Message was edited by: -Aleks-

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

-Aleks- wrote:

... Но будьте уверены - серьезные случае дублирования держатся под контролем

Удачи.

Message was edited by: -Aleks-

Спасибо!

profile.country.RU.title
meloman41k
Участник

VitFom wrote:

Это вообще не решение. Вы тупо обрезали частоты процессора. Если писк есть под нормальной нагрузкой то Вам никто ничего "разрешать" не должен - Вы же не маленький, надеюсь. Это брак, существенный дефект препятствующий комфорной работе. Если его не устранят в сервисе, то возникает право требовать денежки обратно или замены на ту же модель или любую другую, имеющуюся у продавца с перерасчетом.

Само собой не решение. Отправил в СЦ, подтвердили деффект. Заказали материнскую плату, сказали в течении 2х недель придет она в СЦ и заменят. Потом отправят бук в мой город. Жаль СЦ далеко не во всех городах России.

profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

Остается только восхититься терпением и изобретательностью автора.

profile.country.RU.title
meloman41k
Участник

Получил я ноутбук. Ни каких разрывистых шумов из вентиляционного отверстия теперь не слышно, писка нет! Теперь даже когда вставляю безпроводную мыш usb писка тоже нет:)

Сервис радует. Ноутбук в идеальном состоянии какой отправил такой и прислали без царапин и потертостей. К вещям относятся бережно.

Сделали все в течении ровно 1 месяца. Так как ждали материнскую плату. Думаю так было бы быстрее.

Сервисом доволен. Единственное что очень не порадовалао, то что изувечили коробку. Коробка вся в дырках, рваная, потертая, а после отклейки скотча от DHL вообще цвет картона остался и только.

Коробка пришла в негодность...

Жаль что SONY при заказе курьера не обговаривает условия чтобы такие дорогие вещи упаковывали в пакет цилофановый и потом уже обматывали скотчем.

Кстате в первый раз когда я отправлял свою EB , мне привезли именно в пакете обматанный скотчем :), а сейчас просто шлак получился от коробки :slight_frown:

Пусть высылают коробку))

Вообщем буду тестировать дальше ноут, посмотрим насколько качественно сделали все.