отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Sony RT2SRY. Полный завис

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
soul2014
Посетитель

Sony RT2SRY. Полный завис

Добрый вечер!

Многочисленные поиски ответа в интернете, почему на моем моноблоке внезапно отключается экран, привели к тексту пользователя ActuatedDrake о "критическом сбое, вызываемом разгоном видеокарты", который показался мне наиболее близким к теме.

Проблема с отключением дисплея связана исключительно с клиентом онлайн-игры Perfect World (официальным), ни в каких других случаях она не возникает. Причем речь идет именно о "физическом отключении" - экран выглядит как при выключенном из сети компе, но горит индикатор работы жесткого диска на корпусе; клавиатура (проводная) продолжает питаться от usb, но на NumLock не реагирует. Сделать ничего невозможно, кроме как принудительно отключить питание и затем включить. После перезагрузки никаких сообщений об ошибке.
По времени проблема возникает совершенно по-разному: иногда сразу при входе в игру, иногда через 15 минут, иногда можно и 4 часа играть "без приключений"... И это все при одном и том же наборе активных приложений (антивирус, плеер, браузер).
О компе: Sony VAIO VGN-RT2SRY с предустановленной Vista x64 Ultimate. Обновления регулярны как ОС, так и драйверов через Vaio Update. Антивирус Kaspersky Internet Security (лицензия). Реестр чистил 2 раза trial-версией какой-то проги, рекомендуемой Vista на официальном сайте. За 2,5 года не было особого потока установок и удалений программ, игр и пр. В основном, используется стандартный пакет программ, установленный сразу после покупки. Закачиваются и удаляются фильмы, музыка.
Оперативная память не расширялась - 4 Гб. Клиент игры за последний год стал сложнее и потребляет 1,5Гб (против 500Мб год назад), при этом другие процессы (если включить компьютер, дать ОС полностью загрузиться и больше ничего не делать), задействуют память на 1,7Гб. Возможно, это тоже имеет какое-то значение. О загрузке процессора сказать нечего - никогда не видел выше 40%.
Сложность всей этой ситуации в том, что не знаю, с чего начать. С одной стороны, обращаться в сервисный центр с тем, что "у меня почему-то игрушка не пашет" как-то глупо, и затруднительно ввиду габаритов и необходимости основательной подготовки к транспортировки; с другой - самому страшно даже открыть корпус, посмотреть, крутятся ли все кулеры. Может, дело вообще в каком-нибудь локальном перегреве... Но делать что-то надо. 6,5 млн человек в мире играют без каких-либо проблем, в том числе на совершенно допотопных компьютерах, а я почему-то лишен такой возможности.
Давайте вместе что-нибудь решим. Собраться с силами и отвезти машину на полную диагностику в сервисный центр или попытаться самостоятельно что-то сделать?.. Что и как?
1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

1: Не совершать "резких" движений. Проблема наиболее вероятно связана именно с поведением Клиента данной игры.

?2: Проводилось ли полное сканирование системы Касперским после появления проблемы?

3: Значительноье увеличение объема опер.памяти Клиентом (данной игры) вызывает сильные подозрения.

?3: Возможно ли переустановить (удалить-загрузить-установить) данный Клиент без потери лицензии (авторизации/регистрации? - не знаю что там требуется для игры)?

4: Если ?3:=Да, то удалить Клиент, Полностью просканировать систему Касперским. Перезагрузится. Установить Клиент повторно. Посмотреть сколько места в памяти он занимает после переустановки.

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)

Просмотреть решение в исходном сообщении

23 ОТВЕТ 23
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

1: Не совершать "резких" движений. Проблема наиболее вероятно связана именно с поведением Клиента данной игры.

?2: Проводилось ли полное сканирование системы Касперским после появления проблемы?

3: Значительноье увеличение объема опер.памяти Клиентом (данной игры) вызывает сильные подозрения.

?3: Возможно ли переустановить (удалить-загрузить-установить) данный Клиент без потери лицензии (авторизации/регистрации? - не знаю что там требуется для игры)?

4: Если ?3:=Да, то удалить Клиент, Полностью просканировать систему Касперским. Перезагрузится. Установить Клиент повторно. Посмотреть сколько места в памяти он занимает после переустановки.

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.ru_RU.title
soul2014
Посетитель

Спасибо за ответ. Возможно. Сделаю. Отпишусь.

profile.country.ru_RU.title
soul2014
Посетитель

Клиент переустановил. Оказалось, до этого он использовался уже в распакованном виде, без установки. На память это не повлияло: 1-1,5Гб. Поспрашивал у других пользователей - 300-400Мб, причем на более расширенных настройках, но с другой ОС - 7 или XP.

Полная проверка Касперского не выявила накиках ошибок.

Но в журнале обновления нашел такое сообщение, которое по времени вроде бы совпадает с отрубанием:

Защитник Windows: агент защиты в режиме реального времени обнаружил изменения. Рекомендуется проверить программы, которые внесли эти изменения, чтобы исключить потенциальные риски. Используя сведения о работе этих программ, следует принять решение о разрешении их запуска либо удалении этих программ с компьютера.   Разрешать изменения следует только для надежных программ или надежных издателей ПО. Защитник Windows не может отменить изменения, если они были разрешены.

Дополнительные сведения см. в следующих источниках:

Неприменимо

Идентификатор проверки: {AF7A99F2-D449-4405-BDDB-E9C8D18FA585}

Пользователь: SONY-ПК\SONY

Имя: Unknown

Идентификатор:

Идентификатор серьезности:

Идентификатор категории:

Найденный путь: clsid:HKLM\SOFTWARE\CLASSES\Wow6432Node\CLSID\{1E54D648-B804-468d-BC78-4AFFED8E262F};clsid:HKLM\SOFTWARE\CLASSES\CLSID\{1E54D648-B804-468d-BC78-4AFFED8E262F};regkey:HKLM\Software\Wow6432Node\Microsoft\Code Store Database\Distribution Units\{1E54D648-B804-468d-BC78-4AFFED8E262F}\CONTAINS\FILES\\C:\Windows\Downloaded Program Files\sysreqlab_nvd.dll;regkey:HKLM\Software\Wow6432Node\Microsoft\Code Store Database\Distribution Units\{1E54D648-B804-468d-BC78-4AFFED8E262F};regkey:HKLM\SOFTWARE\CLASSES\Wow6432Node\TYPELIB\{65C2F0DD-70CE-4672-9EE2-8EB2123703FD}\1.0;regkey:HKLM\SOFTWARE\CLASSES\Wow6432Node\CLSID\{1E54D648-B804-468d-BC78-4AFFED8E262F};regkey:HKLM\SOFTWARE\CLASSES\TYPELIB\{65C2F0DD-70CE-4672-9EE2-8EB2123703FD}\1.0;regkey:HKLM\SOFTWARE\CLASSES\CLSID\{1E54D648-B804-468d-BC78-4AFFED8E262F};activex:HKLM\Software\Wow6432Node\Microsoft\Code Store Database\Distribution Units\{1E54D648-B804-468d-BC78-4AFFED8E262F};typelibversion:HKLM\SOFTWARE\CLASSES\Wow6432Node\TYPELIB\{65C2F0DD-70CE-4672-9EE2-8EB2123703FD}\1.0

Тип оповещения: Неклассифицированное программное обеспечение

Тип обнаружения:

Странно, защитник Windows никогда не проявлял активность, т.к. есть Касперский. В настройках защитника поставил "игнорировать" напротив всех уровней угроз.

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

1: Из того, что я смог понять:

в составе неклассифицированного програмного обеспечения был установлен и процесс Sysreqlab_nvd.dll (библиотека динамической линковки), издателем которого является компания Husdawg, LLC, и связанный с продукцией System Requirements Lab.
Пишут что, если этот файл имеет цифровую подпись Husdawg, LLC - VeriSign Time Stamping Services Signer - G2, то скорее всего он подлинный., в противном случае - это может быть и "зловред" переименовавший себя в процессе развертывания на вашей машине (на моей машине этот файл сведений о ц/подписи в свойствах не содержит, однако и ОС и моя прог. защиты никаких отклонений в работе не видят и все работает нормально.

2: Сведений о том, что данный файл может быть опасен в ИНЕТЕ много, но все не конкретно. Разные производители предлагают установить свой сканер (бесплатно, не бесплатно). Я лично этими предложениями не пользовался - нужды не было (пока!).

Можете попробовать загрузить отсюда http://www.advancedpctweaker.com/dll-errors/sysreqlab_nvd.dll.html

бесплатный Advanced PC Tweaker. Или вот прямая ссылка на его загрузку http://www.advancedpctweaker.com/Download.php).

Но на свой "страх и риск", поскольку я твердо рекомендую делать только то, что уже делал сам на своей машине.

там 3 действия:

1. Запустить скач.файл

2. Кликнуть по кн. Scan Now

3. После сканирования нажать на кн. Repair, для исправления проблем(ы).

3: Я бы все же начал с переписки со службой поддержки Касперский (не в курсе , но может у них есть и Live CHAT), оправил бы общее описание проблемы и полностью это сообщение Защитника Windows

4: Интересно было бы попробовать  удалить Клиент игры и понаблюдать какое-то время: возникает ли данная проблема при использовании каких-либо ресурсоемких приложений (других игр (лицензионных!), тестовых прог. для контроля  процессора, графич.адаптера, опер.памяти).

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.ru_RU.title
soul2014
Посетитель

Впечатляет! Спасибо большое за то, что потрудились все это выяснить, написать и пояснить.

Отправил запрос в поддержку Касперского.

Advanced PC Tweaker выявил 2085 ошибок 😃 Бесплатно исправлять не хочет, но могу расписать загруженные ими "зоны": Internet Explorer - 1142; Windows System - 600; ActiveX, OLE, COM Sections - 317; Windows Software - 25; Application Paths - 1.

В отношении сообщения в Журнале событий мне хотелось бы убедиться, что именно оно связано с проблемой. Настораживает, что, во-первых, в журнале оно не дублируется (просматривал 7 дней), хотя отключений за этот период было больше десятка; во-вторых, все происходит так быстро... есть сомнение, что ситуация вообще как-то фиксируется. Давайте дождемся следующего конкретного случая и от него будем отталкиваться.

profile.country.ru_RU.title
soul2014
Посетитель

Почти так и есть. Засек время: все отрубилось в 17:13, перезапустил комп.

Записи в журнале:

16:43 (Сведения)

Компьютеру успешно назначен сетевой адрес, и теперь он может подключаться к другим компьютерам.

17:15 (Сведения)

Фильтр файловой системы "FileInfo" (версия 6.0, 19.01.2008 10:05:23) успешно загружен и зарегистрирован у диспетчера фильтров.

17:16 (Ошибка)

Предыдущее завершение работы системы в 17:13:45 на 18.02.2012 было неожиданным.

profile.country.ru_RU.title
soul2014
Посетитель

И снова, в 18:06... В этот раз не стал перезагружаться сразу. В журнале:

17:46 (Сведения)

Компьютеру успешно назначен сетевой адрес, и теперь он может подключаться к другим компьютерам.

18:15 (Сведения)

Фильтр файловой системы "FileInfo" (версия 6.0, 19.01.2008 10:05:23) успешно загружен и зарегистрирован у диспетчера фильтров.

18:16 (Ошибка)

Предыдущее завершение работы системы в 18:06:27 на 18.02.2012 было неожиданным.

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

1: Т.е. сообщений о критических событиях в журнале Событий нет?

2: Какой браузер и версия используется? Клиент игры встроен в браузер?

3: Какая версия и сборка Java RE установлена?

4: На сайте Касперский найдите утилиту для форсированного сканирования системы:

http://www.kaspersky.ru/virusscanner

Если ссылка не сработает (у меня отсюда нужную стр. не открыла), Ищите на сайте средство Kaspersky Virus Removal Tool.

(я использую продукцию Symantec, и его аналогичный сканер работает только, если у пользователя установлено лиценз.обеспечение для защиты. Не знаю как у Касперский.)

Скачайте и просканируйте ею, для чистоты экперимента. Какие будут результаты?

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.ru_RU.title
soul2014
Посетитель

1. Нет. Только постфактум, в процессе следующей загрузки Windows между строк стандартных операций (что-то там подгружается, проверка подлинности) есть сообщение о неожиданном завершении работы.

2. Яндекс.Хром. Удалил 3 дня назад. Теперь Internet Explorer (х64). Клиент игры никак с браузером не связан. Есть запускатр - laucher, небольшое окно с настройками, индикаторами доступности серверов, внутриигровой новостной лентой и большой кнопкой "Играть". Вот та часть, что с новостями, имеет отношение к Internet Explorer, т.к. при отсутствии соединения в этой зоне под его логотипом высвечивается "Невозможно отобразить страницу". Все это окно на экране не задерживается: после запуска игры оно исчезает автоматически.

3. Java 6 (update 29). Сейчас обновил до 31. Хотя вообще здесь все само обновляется, только не ленись подтверждать.

4. Угрозы не выявлены.

Меня заинтересовал мониторинг показателей памяти, процессора и видеоадаптера в вашем предыдущем сообщении, хотя бы в рамках этой игры, не каких-то других. Программа NVIDIA System Monitor показалась очень удобна: помимо отслеживания этих данных в реальном времени с обновлением 0,5 сек в небольшом плавающем окне, есть возможность включить запись журнала. Но тут... Один сбой я избежал - вышел из игры, когда внезапно все загруженность всех 4 ядер подскочила под 100% и оперативная память 86% (динамику можно отследить по сохраненному файлу, но причины неясны). А реальный сбой, который вновь произошел, никак не зафиксировался, т.к. для создания файла запись нужно отключить.