отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Возврат денег по гарантии после 15 дней

profile.country.ru_RU.title
forewar
Посетитель

Возврат денег по гарантии после 15 дней

Доброго времени!

Ситуация следующая:

13.06.2012 купил ноутбук Vaio VPC-EJ2M1R в магазине torg-pc.ru. Через несколько дней обнаружился брак - экран не включается при включении компьютера. Пока туда-сюда, прошло как раз 2 недели, магазин отправил в сервисный центр.

Поехал в авторизованный сервисный центр ООО "МайкроКомп" (Москва, Барклая 8, павильон H024-H025), 12.07.2012 отдал ноутбук на гарантийный ремонт.

Сегодня 27.07.2012 получил ноутбук, была заменена материнка и оперативная память. В сервисном центре ноутбук загрузился. Через час приехал домой - абсолютна та же проблема, экран не включается вообще, виндовс грузится.

Может ли кто-нибудь подсказать, на что я могу расчитывать в данной ситуации? Я хочу возврата денег или обмена на совсем другой ноутбук, поскольку подозреваю, что у них может быть бракованная вся серия. Имеет ли смысл предъявлять претензии сервисному центру? Или обращаться в магазин, хотя  момента покупки прошло уже 43 дня? Или обращаться сразу в Sony и писать официальную претензию с последующим обращением в суд?

3 ОТВЕТ 3
profile.country.RU.title
klopio
Профи

Добрый день .

Лучше и корректнее вам ответит по возврату или по обмену SK-Hardwired , модератор ., в понедельник думаю или кто то еще из модераторов .

По возврату денег не знаю , а вот обменять я думаю сможете .,только побегать придется с бумажками .Если СЦ признает что ноут не рабочий и не подлежит ремонту , то в этом случае и сможете обменять .

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.RU.title
Alissand
Опытный

Вам в сервис центре гарантию видимо давали,после ремонта?....думаю на замену пока рассчитывать просто невозможно,опять в сервис центр,пока сами не признают что ноутбук ремонту не подлежит или ремонт не имеет смысла.....думаю только так,по крайней мере в мастерской где работают мои друзья именно такие правила,а они я думаю общие для всех....

profile.country.ru_RU.title
forewar
Посетитель

Если SK-Hardwired даст какой-нибудь совет или что-то подскажет, буду благодарен)

А пока решил отвезти ноутбук сегодня еще раз в сервисный центр. Посмотрели, приняли в повторный ремонт с пометкой "срочно", т.к. первый ремонт фактически не решил проблему. Надеюсь, что на этот раз сделают. Если же опять не получится, то наверное буду обращаться в Sony. В СЦ сказали, что Sony в подобных случаях лояльно относится к клиенту. Вот и проверим, хотя надеюсь, что все-таки мне его починят.

p.s. По поводу возврата. Я почитал закон о защите прав потребителей. Так вот, если ноутбук неисправен, то в течение всего срока гарантии (не 15 и не 30 дней, а столько сколько гарантия Sony на ноутбук, год или два) я имею право расторгнуть договор купли-продажи и потребовать от магазина, в котором я сделал покупку, (или от производителя) все что угодно. Это может быть возврат денег, может быть замена на любой другой ноутбук с пересчетом стоимости (моя доплата или наоборот возврат разницы). При этом магазин обязан ответить на мою претензию в течение 10 дней. Если они не отвечают или отказывают, тогда прямая дорога в суд. Только здесь есть один тонкий момент, благодаря которому магазин может попытаться растянуть весь прооцесс. Неисправность ноутбука должна "существенной". То есть по факту она должна появляться вновь после ремонта, то есть быть неустранимой или устранение нецелесообразно (то есть цена устранения слишком большая по сравнению с ценой самого ноута). И вот для того, чтобы понять, существенный недостаток или нет (и вообще не я ли виноват в проблеме), магазин может начать проводить экспертизу. Ну и понятно, что экспертиза скорее всего скажет в пользу магазина. Тогда мне придется за свой счет проводить новую независимую экспертизу. И с результатами уже точно идти в суд. Приятное во всем этом только то, что суд с большой вероятностью будет на моей стороне. И тогда магазин заплатит мне стоимость ноутбука + 1% за каждый день всего разбирательства + возместит мои затраты на независимую экспертизу + заплатит государству штраф в размере кажется 50% от стоимости ноутбука (в размере штрафа не уверен, но точно знаю что там существенный процент). При этом претензию я могу подавать как магазину, так и самому производителю, то есть в Sony. Ну а минусы в том, что займет все это скорее всего много времени и нервов.

Поэтому надеюсь на успех ремонта или хотя бы на лояльность Sony, про которую говорили в сервисцентре))

Напишу здесь, чем закончится дело.