отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Мультизагрузка VAIO

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
1399727712
Новый

Мультизагрузка VAIO

Коллеги, есть ли предложения, как установить вторую ОС, не удаляя предустановленную?

1) При наличии "родной" Win-XP VAIO не запускается  с установочного диска Win7. Это обойти я смог: запускал ноутбук с диска восстановления Win7, а со второго (внешнего) DVD привода - установочный диск Win7.

2) Но если на VAIO стоит Win7, а "родная" Win-XP не прилагается, приходится ставить Win-XP после Win7 и восстанавливать мультизагрузку. На всех компьютерах, кроме VAIO, это делается просто. А ноутбуки VAIO начинают установку, но выдают ошибку

STOP: 0X0000007B (0XF78DE524, 0XC0000034, 0X00000000, 0X00000000) 

Nik Duk
1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.ru_RU.title
1399727712
Новый

Вторая система (чистая - без офисов и пр., с минимальным использованием ресурсов ПК) нужна для 24-канальной звукозаписи больших концертов оркестров (некоторые звуковые карты стабильнее под XP). А виртуальная машина сама требует дополнительных ресурсов. И хотелось бы понять суть защиты - техподдержка VAIO уклоняется от ответа.

У меня стоят три системы: XP - для звукозаписи, Win7 - только для видеомонтажа (на все 4 ГГб ОЗУ), и Win7 - для всего многочисленного прочего. Виртуальную машину давно использовал для Win 98, часто необходимой для корректного отображения старой нотной библиотеки.

www.jazzorc.narod.ru

Message was edited by: 1399727712

Message was edited by: 1399727712

Nik Duk

Просмотреть решение в исходном сообщении

6 ОТВЕТ 6
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

1: Если "семерка"

     а) лицензионная

     б) версия Prof. или выше, то более-менее грамотный и простой подход:

НЕ ПЫТАТЬСЯ "вымучивать" мультзагрузку, А УСТАНОВИТЬ "Виртуальную машину Windows" и "Windows XP Mode"

И далее - жить-нетужить (т.е. припеваючи жить:smileyhappy:).

2: Если

     1:а) =ВЕРНО

     1:б) < чем вер. Prof., то при наличии банковсой карты можно через утилиту Windows Anytime Upgrade  проапгрейдиться до Prof. и далее см. п.1:

3: Если

     1:а) =ЛОЖЬ,

то установить бесплатную? Виртуальную машину стороннего производителя и....,разобравшись как, подставить ей ХР.

Если оба условия п.1: выполняются, и есть желание пойти по этому пути, задавайте вопросы, если это потребуется.

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.ru_RU.title
1399727712
Новый

Вторая система (чистая - без офисов и пр., с минимальным использованием ресурсов ПК) нужна для 24-канальной звукозаписи больших концертов оркестров (некоторые звуковые карты стабильнее под XP). А виртуальная машина сама требует дополнительных ресурсов. И хотелось бы понять суть защиты - техподдержка VAIO уклоняется от ответа.

У меня стоят три системы: XP - для звукозаписи, Win7 - только для видеомонтажа (на все 4 ГГб ОЗУ), и Win7 - для всего многочисленного прочего. Виртуальную машину давно использовал для Win 98, часто необходимой для корректного отображения старой нотной библиотеки.

www.jazzorc.narod.ru

Message was edited by: 1399727712

Message was edited by: 1399727712

Nik Duk
profile.country.de_DE.title
kaktys3431
Посетитель

Вроде много написанно но одновременно описание настолько сумбурно, что как Я не вчитывался так ход мыслей автора и не понял.

Нет даже модели ноута, и если он с родной осью то рядышком XP вроде как никак.

Проще иметь пять ноутов выполняющих все задачи одновременно, а автор всё хочеть уместить в один ноут.

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

1: Не могу не согласиться с коллегой kaktys3431 .

1399727712 wrote:

У меня стоят три системы: XP - для звукозаписи, Win7 - только для видеомонтажа (на все 4 ГГб ОЗУ), и Win7 - для всего многочисленного прочего.

Вроде у уважаемого 1399727712 все и так уже стоит:smileywink:, так что не так?

1399727712 wrote:

А виртуальная машина сама требует дополнительных ресурсов.

        

Да, виртуальная машина потребует некоторого количества оперативной памяти (причем размер доп. опер.памяти вы имеете возможность "выдать" ВМ сами) , а также некоторого дополнительного использования мощности процессора помимо самой работы приложения(й) из под ХР. Ну и что с того.

Вопрос, на мой взгляд, состоит только в одном: будет ли обеспечена нормальная работа конкретно вашего приложения для многоканал.записи или нет? А ответить на этот вопрос можно только одним способом: поставив ВМ и ХР (замечу, что если ваша "семерка" лицензионная то ХР Проф. под ВМ вы получите от Майкрософт совершенно бесплатно, поскольку так компания стимулирует нас пользователей к переходу на "7", с возможность полноценно использовать все работающее только с ХР - что довольно благородно и дальновидно) и на эксперименте убедиться  - работает/не работает (и здесь не требуется особенно теоретизировать).

По мне, так довольно очевидный и простой путь. Кстати, ВМ Майкрософт под "семерку" является полностью переработанной. Не понравится  - снесете это все и будете думать дальше: как на одном ноутбуке решать все свои профессиональные проблемы:smileywink:.

Какие, кстати, ТХ вашей машины?

Message was edited by: ActuatedDrake

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.de_DE.title
kaktys3431
Посетитель

Коллега вообще-то здесь не справочное бюро, но про технологию защиты вам читать тут: http://club-vaio.ru/content/voprosy-aktivatsii-windows-na-noutbukakh-sony и логика вполне понятна:smileysilly:

Друзьям посоветуйте почаще тратить своё личное время и гуглить тырнет.

И спасибо за рекламу, но джаз не мой конёк, формулировку вопросов советую доводить до нас внятную и понятную.

Всего наилучшего.:smileycool:

profile.country.ru_RU.title
1399727712
Новый

1) Модель VGN-Z51MRG/B. Я-то проблему для себя решил, но она периодически возникает у друзей именно с VAIO и других моделей - хотелось бы понять логику этой защиты. При покупке было предложение ОТКАЗАТЬСЯ от лицензионной Win7, прислать бук для ОЧИСТКИ и даже вернуть стоимость Win7. Почему машина с предустановленной Win-XP или Win7 не позволяет установить другую систему? Где зарыт секрет, как "очистить", видимо, BIOS? Любопытно или нет?

2) Иметь много ноутбуков, как предлагает уважаемый Kaktus, для разных задач, например, на гастролях или в командировках, несколько обременительно. Поэтому и выбрал для себя один из суперлегких (1,5 кг), но с DVD, IEEE 1394, 13'' матовым LED и пр. полезностями.

3) Несколько систем часто спасают при аварии с одной, а виртуальная машина - несколько виртуальна...  

[офф-топ удален модератором]

Message was edited by: -Aleks-

Джаз - это прекрасно, но на данном форуме все-таки офф-топ и реклама не приветствуются:) С уважением, модератор.

Nik Duk