отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Sony RT2SRY. Полный завис

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
soul2014
Посетитель

Sony RT2SRY. Полный завис

Добрый вечер!

Многочисленные поиски ответа в интернете, почему на моем моноблоке внезапно отключается экран, привели к тексту пользователя ActuatedDrake о "критическом сбое, вызываемом разгоном видеокарты", который показался мне наиболее близким к теме.

Проблема с отключением дисплея связана исключительно с клиентом онлайн-игры Perfect World (официальным), ни в каких других случаях она не возникает. Причем речь идет именно о "физическом отключении" - экран выглядит как при выключенном из сети компе, но горит индикатор работы жесткого диска на корпусе; клавиатура (проводная) продолжает питаться от usb, но на NumLock не реагирует. Сделать ничего невозможно, кроме как принудительно отключить питание и затем включить. После перезагрузки никаких сообщений об ошибке.
По времени проблема возникает совершенно по-разному: иногда сразу при входе в игру, иногда через 15 минут, иногда можно и 4 часа играть "без приключений"... И это все при одном и том же наборе активных приложений (антивирус, плеер, браузер).
О компе: Sony VAIO VGN-RT2SRY с предустановленной Vista x64 Ultimate. Обновления регулярны как ОС, так и драйверов через Vaio Update. Антивирус Kaspersky Internet Security (лицензия). Реестр чистил 2 раза trial-версией какой-то проги, рекомендуемой Vista на официальном сайте. За 2,5 года не было особого потока установок и удалений программ, игр и пр. В основном, используется стандартный пакет программ, установленный сразу после покупки. Закачиваются и удаляются фильмы, музыка.
Оперативная память не расширялась - 4 Гб. Клиент игры за последний год стал сложнее и потребляет 1,5Гб (против 500Мб год назад), при этом другие процессы (если включить компьютер, дать ОС полностью загрузиться и больше ничего не делать), задействуют память на 1,7Гб. Возможно, это тоже имеет какое-то значение. О загрузке процессора сказать нечего - никогда не видел выше 40%.
Сложность всей этой ситуации в том, что не знаю, с чего начать. С одной стороны, обращаться в сервисный центр с тем, что "у меня почему-то игрушка не пашет" как-то глупо, и затруднительно ввиду габаритов и необходимости основательной подготовки к транспортировки; с другой - самому страшно даже открыть корпус, посмотреть, крутятся ли все кулеры. Может, дело вообще в каком-нибудь локальном перегреве... Но делать что-то надо. 6,5 млн человек в мире играют без каких-либо проблем, в том числе на совершенно допотопных компьютерах, а я почему-то лишен такой возможности.
Давайте вместе что-нибудь решим. Собраться с силами и отвезти машину на полную диагностику в сервисный центр или попытаться самостоятельно что-то сделать?.. Что и как?
23 ОТВЕТ 23
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

soul2014 wrote:

Меня заинтересовал мониторинг показателей памяти, процессора и видеоадаптера в вашем предыдущем сообщении, хотя бы в рамках этой игры, не каких-то других. Программа NVIDIA System Monitor показалась очень удобна: помимо отслеживания этих данных в реальном времени с обновлением 0,5 сек в небольшом плавающем окне, есть возможность включить запись журнала. Но тут... Один сбой я избежал - вышел из игры, когда внезапно все загруженность всех 4 ядер подскочила под 100% и оперативная память 86% (динамику можно отследить по сохраненному файлу, но причины неясны). А реальный сбой, который вновь произошел, никак не зафиксировался, т.к. для создания файла запись нужно отключить.

Ситуация явно не из простых. Оснований делать какой-либо однозначный вывод - пока нет. Особенно если учесть, что, по вашим словам, нет сообщений от других пользователей (играющих в данную игру) в Сети о наличии аналогичной проблемы.

1: Я бы еще проверил опер.память внешней утилитой Windows (не знаю точно есть ли она в Висте. Смотрите в Панель управления.Администрирование.Проверка памяти Windows ). Если она существует, надо смотреть за сообщеними в процессе проверки.

2: Хочу вернуться к идее: попробовать удалить Клиент игры и понаблюдать какое-то время: возникает ли данная проблема при использовании каких-либо ресурсоемких приложений (других игр (лицензионных!), тестовых прог. для контроля состояния процессора, графич.адаптера, опер.памяти).

Мониторинг, о котором вы упоминаете, всегда полезен для понимания происходящего.

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.ru_RU.title
soul2014
Посетитель

Вы правы, она есть - перезагружает комп и делает проверку памяти. Ничего. Есть еще Центр Восстановления Vaio, где более расширенный тест (процессор, память, жесткий диск, видеокарта и пр.). Там тоже никаких ошибок.

Я долго думал об "уникальности" на фоне остальных играющих, и мои размышления в итоге привели к разрешению: никто не использует 1920х1200 на "мобильном" устройстве. У одних ноутбуки с небольшими требованиями к разрешению изначально, у других - стационарные машины с полноценным графическим адаптером (и то чаще всего работающим с дисплеем поменьше 25,5"). Очевидно, это и есть ключевой момент. Причем просто переориентация работы видеокарты по всем параметрам на производительность в ущерб качеству не помогает - проблема остается. А режим окна с выставленным разрешением 1280x720 уже не обрывает онлайн сбоем - 9-часовой рубеж преодолен (именно столько вчера стоял комп с загруженным персонажем в оживленной локации игры).

Если вышесказанное подтвердиться еще парой дней, нужно будет менять видеокарту?

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

soul2014 wrote:

Я долго думал об "уникальности" на фоне остальных играющих, и мои размышления в итоге привели к разрешению: никто не использует 1920х1200 на "мобильном" устройстве. У одних ноутбуки с небольшими требованиями к разрешению изначально, у других - стационарные машины с полноценным графическим адаптером (и то чаще всего работающим с дисплеем поменьше 25,5"). Очевидно, это и есть ключевой момент. Причем просто переориентация работы видеокарты по всем параметрам на производительность в ущерб качеству не помогает - проблема остается. А режим окна с выставленным разрешением 1280x720 уже не обрывает онлайн сбоем - 9-часовой рубеж преодолен (именно столько вчера стоял комп с загруженным персонажем в оживленной локации игры).

Если вышесказанное подтвердиться еще парой дней, нужно будет менять видеокарту?

1: Предположение о том, что видеокарта "не тянет" кажется очень вероятным. Но если разрешение 1920х1200 поддерживается картой (какая карта? и при какой частоте обновления?) то она, в принципе, не должна приводить к зависанию системы (если стоят сонивские родные драйвера). Особенно учитывая что SONY, по ее заявлениям, ставит защиту от разгона в своих драйверах. Интересно кстати, а 1920х1080 с частотой обновления 60гц почему бы не попробовать и посмотреть - сбой происходит? Таких параметров вполне достаточно (даже на экранх в 40").

2: Менять видеоадаптер на мобильном устройстве (от SONY тем более) - может привести к массе новых проблем. Подход к этому должен быть очень осторожный.

3: Я бы еще посмотрел для "полноты картины": поддерживает ли процессор аппаратно функционал DEP?  И какой режим DEP выставлен программно? Дело в том что, если клиент написан без совместимости с DEP, он может при определенных ситуациях взаимодействия с оперативной памятью вызывать срабатывание этого вида защиты.

Хотя раз в 1280х720 проблем не возникает, то Клиент скорее всего - DEP совместимый.

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.ru_RU.title
soul2014
Посетитель

Видеокарта NVIDIA GeForce 9600M GT. Частота обновления изначально установлена 59 Гц (можно изменить на 50 или 60). Может в этом и заключается фирменная защита - отрубить все, чтобы ничего не разгонялось 😃

Конечно, мне и самому не хотелось бы прибегать к замене. Если только в перспективе, комплексно, вместе с расширением оперативной памяти до 8Гб, установки твердотельного накопителя и переходом на Windows. Но если другого выхода нет, придется. Придется обращаться за консультацией в Nvidia и Sony. И в сервисный центр.

А насчет разрешения. Может, вам что-то скажут средние показатели работы видеокарты:

                                            1280x720 | 1920x1200 (1920x1080)

______________________________________________________

GPU FB Usage                              9% | 18%

GPU Usage                                  38% | 49%

GPU Shader Clk                     550 MHz | 1250 MHz

GPU Memory Clk                    300 MHz | 792 MHz

GPU Core Clk                         275 MHz | 500 MHz

Программно DEP активен (можно внести игровой клиент в исключение), а вот есть ли аппаратная реализация и как проверить статус, мне не удалось найти. Процессор Intel Core2 Quad Q9400.

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

1: Я бы поставил 1920х1080 60гц

2: DEP на верхний флажок, при условии работы только с лицензионным софтом и на безопасных сайтах (правда не знаю Касперкий сообщает информацию о потенциально небезопасных сайтах?)

AboutDEP.PNG

И продолжить наблюдение за проблемой.

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.ru_RU.title
soul2014
Посетитель

Отрубается. И при 1920х1080, и при 1280х720. Во втором случае просто реже, но также внезапно. 59 или 60 Гц - без разницы. Никаких скачков в системном мониторе, как будто на ровном месте...

Изначально все выставлено, как на картинке. Ничего не менял. Нужно было в предыдущем сообщении уточнить вариант активности DEP.

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

soul2014 wrote:

Отрубается. И при 1920х1080, и при 1280х720. Во втором случае просто реже, но также внезапно. 59 или 60 Гц - без разницы. Никаких скачков в системном мониторе, как будто на ровном месте...

Изначально все выставлено, как на картинке. Ничего не менял. Нужно было в предыдущем сообщении уточнить вариант активности DEP.

1: Системный монитор на такие аварийные завершения не покажет ничего (все просто блокируется ОС и/или процессором).

2: Мое мнение - срабатывает именно DEP-защита.

3: Вот еще момент, который мы упустили: файл установщика Клиента, который скачивали и разархивировали, имеет цифровую подпись?

4: Возможно к делу отношения не имеет, но так - для общего фона (может быть кому-то из далеких от техники и просто случайно читающих тему пригодится): мне самому неоднократно приходилось наблюдать на ПК и внешних мониторах подключенных к сети по 2-х проводной схеме (т.е. без "земли" как отдельного 3-его провода): при наличии значительного статического заряда на теле пользователя, случайное касание токопроводящих поверхностей устройства может вызвать аналогичное аварийное завершение (ну а касание контактов разъемов, почти наверняка, приведет к необратимому отказу железа). У меня 3-х проводная сеть, но всех знакомых (без технического образования:smileyconfused:) я по этому поводу старался предупреждать. Снимать статику, (особенно при низкой влажности <50-60%, например: зимой в морозы) имеет смысл, если отходишь от ПК даже на короткое время, и всегда! при наличии ковровых покрытий, ковров в помещении (электризуется все, но особенно хорошо покрытия с высоким содержание шерсти, и определенные виды синтетич.волокон). Как снять/уменьшить заряд: наверное, про батарею отопления знают все, но можно просто дотронутся и до любой другой проводящей массы начиная от торцов большого зеркала, до, на крайний случай, дверной ручки или бронзового бюста Ленина стоящего на рабочем столе:smileylaugh: почти каждого российского пользователя или до жены (в этом случае, если жена конечно разряжена до 0?), потенциал заряда снизится, примерно, в два раза.

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.ru_RU.title
soul2014
Посетитель

3. Клиент скачивается через Игровой центр Mail.Ru и запускается установка. Если бы не было цифровой подписи, Касперский бы выдал соответствующее предупреждение, как всегда делает в таких случаях.

Сейчас заглянул еще раз в Журнал событий. О двух последних отключений есть сообщения уровня "Критический":

Последний переход в спящий режим не был успешным. Возможные причины этого - зависание, сбой или отключение питания при переходе в спящий режим.

Код события: 41. Источник: Kernel-Power. Но опять же уже после перезагрузки. Хотя, наверно, это не имеет значения. Что здесь, что в предыдущей формулировке очевидно лишь то, что Windows сам не знает, в чем дело.

Как же надоело это все. Хоть в другие игры играй... 😃

www.sony.ru/discussions/message/717424#717424

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

1: Когда появляются сообщения о событиях с уровнем критический, хорошей жизни это не предвещает.

Если есть желание, по вашей ситуации можно почитать здесь:

http://support.microsoft.com/kb/2028504/ru

2: Поскольку почти на 100% можно говорить, что проблема определяется наличием/работой данного клиента, я бы удалил его "от греха подальше" и не испытывал судьбу. В конце концов, наверное, можно и без какой то конкретной игры прожить.

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.ru_RU.title
vlaorlov48
Посетитель

Та  же фигня только игра Runes of Magic c Perfect World  проблем не возникало играл в нее более 2-х лет и очень плотно.

Игра  Runes of Magic  шла нормально около года. Проблема возникла только на данной модели компа около 4-5 месяцев назад.

Только что установил Windows 7 Домашняя расширенная увы проблема осталась.

Message was edited by: vlaorlov48

Message was edited by: vlaorlov48