отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

тип матрицы и отсутствие настроек в 65XF7596

РЕШЕНО
profile.country.RU.title
RM_box
Участник

тип матрицы и отсутствие настроек в 65XF7596

Доброго времени суток!

Уважаемые профессионалы и эксперты, кто-нибудь знает на 100% какой тип матрицы - IPS или VA - в телевизоре KD-65XF7596? На разных сайтах разная информация указана, на сайте производителя конечно же о типе матрицы информации нет. По ощущениям как-будто IPS, но это не точно. Опять же в интернете пишут, что у аналога 65X7096 матрица IPS, поэтому я склоняюсь к тому, что у 7596 такая же IPS. Как-то можно проверить, VA матрица или нет у меня установлена?

И второй вопрос по настройкам: почему в этой модели (7596) нет настройки локального затемнения, хотя по спецификации технология эта у телевизора есть, и почему нет настройки подсветки? Вот во всех телевизорах от дешевых до дорогих настройка яркости подсветки есть, а в этой модели нет - это может быть баг? Забыли включить настройку? :slight_smile:

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
magvld
Специалист

По информации одного сетевого ресурса VA матрицы ставятся в "верхние" модели ТВ  (9, 8 серии), все нижние модели комплектуюся IPS матрицами (7, 6 и ниже).

Наличие конкретных настроек зависит от модели ТВ, чем бюджетней тем меньше возможностей настройки).

По вашей модели нужно  конкретно разбираться. Обычно если какая либо настройка имеется но не активна, значит в этом режиме она неиспользуется. Если какая то настройка отсутствует  в меню, значит в этой модели она отключена в принципе.

Если хотите узнать что за матрица установлена конкретно в вашем ТВ, по придется его разобрать. Информации по типу матрицы нет даже в сервис мануале на ТВ. 

Есть определенные особенности отображения изображений характерные для разных типов матриц. Для матриц VA характерно снижение интенсивности цветного изображения "выцветание" если смотреть на матрицу под углом, не перпендикулярно.

Матрицам IPS характерна некоторая фиолетовость или синюшность при показе черных экранов, когда работает подсветка а изображение отсутствует.

Просмотреть решение в исходном сообщении

6 ОТВЕТ 6
profile.country.RU.title
magvld
Специалист

По информации одного сетевого ресурса VA матрицы ставятся в "верхние" модели ТВ  (9, 8 серии), все нижние модели комплектуюся IPS матрицами (7, 6 и ниже).

Наличие конкретных настроек зависит от модели ТВ, чем бюджетней тем меньше возможностей настройки).

По вашей модели нужно  конкретно разбираться. Обычно если какая либо настройка имеется но не активна, значит в этом режиме она неиспользуется. Если какая то настройка отсутствует  в меню, значит в этой модели она отключена в принципе.

Если хотите узнать что за матрица установлена конкретно в вашем ТВ, по придется его разобрать. Информации по типу матрицы нет даже в сервис мануале на ТВ. 

Есть определенные особенности отображения изображений характерные для разных типов матриц. Для матриц VA характерно снижение интенсивности цветного изображения "выцветание" если смотреть на матрицу под углом, не перпендикулярно.

Матрицам IPS характерна некоторая фиолетовость или синюшность при показе черных экранов, когда работает подсветка а изображение отсутствует.

profile.country.RU.title
RM_box
Участник

magvld, благодарю за информацию!

Из того, что я смог найти в интернете по поводу матрицы в этой модели - это то, что до 65-й диагонали точно идут IPS. А вот 65 диагональ - тут информация по типу матрицы 50/50, никто видимо не разбирал :slight_smile:  Или Сони ставит их так же 50/50, как карта ляжет :slight_smile:  Раз даже в SM нет информации об этом.

Настроек нет в принципе. Странно, что они их убрали из меню, потому что настройка подсветки не какая-то премиум функция, есть в телевизорах в разы дешевле и гораздо ниже класса.

Кстати модель 65XF7596 тоже к премиум серии относится, по классификации Сони (серия X), так сказать начальный премиум :slight_smile: И стоит он совсем не как бюджетная модель, чтобы из него настройки убирать.

profile.country.RU.title
magvld
Специалист

крутизна модели определяется первой цифрой индекса модели. в вашем случае середнячек с больщой диагональю.

если бы была 65xf9005 почти полный фарш.

profile.country.RU.title
RM_box
Участник

У меня 4 года был 65x9005a - это был полный фарш 2013-2014гг. У него точно VA была. На сантиметр от середины экрана сдвинешься - и все, цвета-яркость-контрастность поехали :slight_smile:

Кстати по поводу фиолетовости на IPS - или я не вижу или ее нет, потому что на своих мониторе lg и старом телевизоре от lg (с настройкой подсветки!) c IPS матрицами я сколько не смотрел со всех сторон, но ни какой фиолетовости не увидел.

А вот на 65XF7596 мне кажется углы просмотра слишком большие, почти как на IPS. Или может сейчас делают такие хорошие VA с большими углами, что после 65x9005a мне кажется, что это IPS :slight_smile: Интересный момент - на сайте Сони в тех характеристиках не указаны углы просмотра для моделей XF75.

profile.country.RU.title
magvld
Специалист

profile.country.RU.title
igorillo
Expert


@RM_box  написал (-а):

Доброго времени суток!

Уважаемые профессионалы и эксперты, кто-нибудь знает на 100% какой тип матрицы - IPS или VA - в телевизоре KD-65XF7596На разных сайтах разная информация указана, на сайте производителя конечно же о типе матрицы информации нет...

Здравствуйте,

 

... да, действительно, "не все так просто в датском королевстве" :thinking: :
1. кас. наиболее полной спецификации - вот весьма доверенный источник :wink: :

KD-65XF7596 - https://www.displayspecifications.com/ru/model/c6cf1212 > Экран/дисплей > Тип матрицы > VA

KD-65X750F (американьский аналог) - https://www.displayspecifications.com/en/model/3cdc1532 > Экран/дисплей > Тип матрицы > VA 
2. однако, другие доверенные парни, которые "препарируют аппараты", заявляют, что "Sony X750F - достойный 4k IPS TV" (вкл. модель KD-65X750F) :upside_down: :

https://www.rtings.com/tv/reviews/sony/x750f

 

Успехов :victory:...

--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).