отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Проблема с писком решена!

РЕШЕНО
profile.country.RU.title
meloman41k
Участник

Проблема с писком решена!

Здравствуйте.

Я имею 2 ноутбука вашей фирмы. Серия EB и серия SE.

Я приобрел серию SE две недели назад.

Я слышал высокочастотный писк от дросселей процессора. (такая проблема наблюдалась на сериях EB и была официально признана компанией SONY). Я помню что выпустили прошивку (обновление) BIOS для серии EB и проблему с высокочастотным писком решили правда частично, но все же.

Теперь я владелец еще одной серии - SE.

Купил я ноутбук с витрины так как ноутбуки в нашем городе в идентичном экземпляре.

На данной модели SE2V9R я наблюдаю такой же высокочастотный писк дросселей процессора.

Я отдал на проверку качества SE серию  и мне подтвердили БРАК и разрешили замену ноутбука на аналогичный.

Через день мне привезли со склада запечатанный ноутбук. Ноутбук был полностью разражен. После зарядки, я так же наблюдаю высокочастотный писк.

Я уверен что дело именно в дросселях процессора, обмотка которых плохо смазана лаком.

Я нашел некое решение данной проблемы:

В Windows 7 имеются скрытые параметры электропитания.

  1. Заходим в Панель управления\Оборудование и звук\Электропитание\Изменить параметры плана нажимаем "Изменить дополнительные параметры питания"

В выпадающем меню пункта "Простой процессора" мы видим следующее:

1.PNG

- Минимальное состояние процессора

- Максимальное состояние процессора

  1. Открываем реестр regedit

Переходим в ветку:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Power\PowerSettings\54533251-82be-4824-96c1-47b60b740d00\5d76a2ca-e8c0-402f-a133-2158492d58ad

Меняем параметр Attributes с 1 на 0

- включенная опция в данной ветке позволит включать и отключать состояние простоя процессора.

  1. Снова заходим в Панель управления\Оборудование и звук\Электропитание\Изменить параметры плана нажимаем "Изменить дополнительные параметры питания"

В выпадающем меню пункта "Простой процессора" мы видим следующее:

2.PNG

- Отключение простоя процессора (мы открыли скрытую возможность электропитания, она нам и нужна)

- Минимальное состояние процессора

- Максимальное состояние процессора

  1. 4. Нажимаем "Отключение простоя процессора"

3.PNG

и там в выпадающем меню выбираем "Отключить состояние простоя" от сети и от батареи и нажимаем применить.

Высокочастотный писк моментально исчезает! Так же исчезает любой шум (треск работы процессора и жесткого диска) который прежде был слышан из вентиляционного отверстия.

Высокочастотный писк после всех манипуляций описанных выше, сменяется на "приятный" шум куллера. Но он увеличивает свои обороты и начинает шуметь.

Снизить шум мы можем в программе "Центр управления VAIO" там есть пункт "Управление питанием - Электропитание" , тут ставим "Режим тишины" жмем применить и проблема с писком казалось бы решена, но я предполагаю что после таких настроек, работа от батареи заметно сокращается минут на 50 как минимум.

Как я уже понял из личного опыта, высокочастотный писк имеется во многих моделях SONY, а так же у других производителей ноутбуков. Этот писк слышен не в каждом ноутбуке SONY VAIO, я полагаю проблема в дросселях процессора.

Кстати, если сделать все выше описанное, то пропадает даже писк когда вставляешь usb мышь. Т.е писк из usb - контроллера тоже исчезает полностью.

Я знаю что возможно выпустить обновление чтобы решить данный вопрос. Но Вам нужно много обращений с подобными жалобами. Люди на форуме много создали тем с этой проблемой, но почему то ни кто не звонит в тех. поддержку и мало кто несет в АСЦ свой ноутбук.

Я прекрасно понимаю что проблемы пользователей форума Вы не берете во внимание. Но все же проблемы существуют и я думаю проблема с высокочастотным писком самая распространенная.

С Уважением!

14 ОТВЕТ 14
profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

Сервис радует. Ноутбук в идеальном состоянии какой отправил такой и прислали без царапин и потертостей. К вещям относятся бережно.

От души поздравляю! Остальное - мелочи, но вы правы насчет коробки - пусть высылают новую. Если придется (тьфу-тьфу-тьфу) еще раз обращаться по гарантии, то потребуют штатную коробку. Пишите претензию в отдел сервисного обслуживания, на форуме адреса есть в нескольких недавних темах или позвоните в поддержку узнать как быть, куда жаловаться! А вообще надо было самому составить акт о порче коробки при курьере, чтобы тот расписался.

profile.country.RU.title
meloman41k
Участник

Спасибо:)

Писк остался только при подключении беспроводной usb мышки. Но писк вроде как уже тише чем ранее.

Поюзал его денек. Вообщем хотел подключится к своему роутеру. Ноут не форматировали все как было так осталось.

При подключении к роутеру (ранее уже подключался к нему бук), внизу где время есть деление сети wi-fi. Так вот на этом делении переодически появляется желтый треугольник с восклицательным знаком.

Я подумал, может они делали чего и слетели драйвера? не стал замарачиватся о драйверах, решил восстановить систему через кнопку assits.

Восстановил удачно. Но проблема с вай фаем осталась преждней. Я пропинговал  ip роутера. из 40 пакетов = 40 потерь :smileygrin:

Звоню в поддержку рассказываю о проблеме. Сказали открутить батарею, потом подержать 30 секунд кнопку сброса статики.

Все сделал, подержал даже 2 минуты. Поставил батарею обратно, запустил бук. Удалил сеть и добавил заного. Вроде все заработало, начал пинговать а пинг прыгает аж до 200 мс. После 10 минут пинга начались теже проблемы что и в начале. Сейчас пингует через 10 пакетов. 10 потерь и один пакет 200мс то 10 мс.

Рядом еще 3 ноута сони других моделей. У них вай фай работает и пинг 1-2мс :slight_smile:

Подскажите что делать? :slight_frown: снова курьера вызывать? попробую для начала сбросить роутер по дефолту. Настрою заного, и попробую к другим роутерам подцепится. Но я не уверен :slight_frown:

alexrz wrote:

Сервис радует. Ноутбук в идеальном состоянии какой отправил такой и прислали без царапин и потертостей. К вещям относятся бережно.

От души поздравляю! Остальное - мелочи, но вы правы насчет коробки - пусть высылают новую. Если придется (тьфу-тьфу-тьфу) еще раз обращаться по гарантии, то потребуют штатную коробку. Пишите претензию в отдел сервисного обслуживания, на форуме адреса есть в нескольких недавних темах или позвоните в поддержку узнать как быть, куда жаловаться! А вообще надо было самому составить акт о порче коробки при курьере, чтобы тот расписался.

Спасибо, там на коробке скотч DHL так что доказать не трудно будет:) не сам же я его приклеял на коробку чтобы потом жаловатся))

profile.country.RU.title
meloman41k
Участник

Немного поспешил хватить соньку..

После суток ноут стал издавать теже звуки (гудения средних частот) но уже без писка вроде как.

Знать бы, как действительно должен вести себя действительно исправный ноутбук. Какие звуки должны и не должны выходить из вентиляционного отверстия?

profile.country.RU.title
meloman41k
Участник

Сразу же отправил снова в АСЦ, уже с проблемой клавиатуры и еще несколько других. Заменили клавиатуру мол крепления были не правильно сделаны.

Писал в КРО, попросил чтоб коробку не портили мне, они попросили DHL запаковать в свои коробки. DHL тем временем вытащили мои ноутбуки из родных коробок и все переложили в свои. Теперь у меня вообще нет коробок ))))))))))))) вот так вот :smileygrin:

profile.country.RU.title
meloman41k
Участник

Сегодня привезли ноут второй, оторваны наклейки на панели справа от тачпада, свободно болтается ЛКМ от тачпада и шумит как погремушка... Ну ничего не могут сделать качественно и чтоб без последствий...

Насколько я знаю есть шанс обменять ноутбук на другую модель? уже 2 раза в СЦ возили за месяц